Тапенад черный
Тапенад – блюдо французской кухни. Название происходит от одного из основных компонентов – тапен (или иначе - каперсов). Основные компоненты – каперсы, оливки, анчоусы. В зависимости от цвета оливок различают зеленый и черный тапенад. Сейчас эта закуска имеет на столько обширный смысл, что может вовсе не включать эти продукты. Используется и как самостоятельное блюдо: намазывается на хлеб, или подается со свежими овощами (сельдерей, морковь, перец); а так же используется в выпечке и при запекании мяса и птицы.
Не смотря на простоту входящих ингредиентов, закуска очень вкусная, к тому же очевидна ее польза, а простота приготовления делает ее еще более привлекательной. Ее так же называют черной икрой бедняков. Попробуйте, и вы поймете – почему.
Сложно писать об объеме ингредиентов, так как идеальных пропорций не существует, полагайтесь только на свой вкус. Я предложу свой вариант.


Тапенад черный рецепт
Вынимаем косточки из оливок: слегка надавливаем на них лезвием ножа, от чего они лопаются, и теперь косточку достать не составляет труда. Оливки обсушиваем от рассола. Каперсы так же обсушим от рассола. Чеснок очищаем.
Теперь все ингредиенты нужно измельчить. Сделать это можно либо по-старинке – в ступке, или блендером. Я просто меленько режу. Если вам больше нравится состояние пюре, то лучше воспользоваться блендером.
Теперь перчим, добавляем масло, все тщательно перемешиваем. Подаем с хлебом.
Еще один способ подачи: выложить на кусок хлеба, сверху накрыть таким же куском хлеба. Получим своего рода сэндвич. Обжарим его на масле с двух сторон, и при подаче режем на кусочки поуже.
Тапенад можно хранить в холодильнике несколько дней, поэтому заготовить можно побольше. И вообще, всегда держите в холодильнике баночку оливок, они вас выручат в случае нежданных гостей.
Просмотров: 3 826
Рецепты похожие на: Тапенад черный
![]() |
![]() |